Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP 1 Lembar PJOK Kelas VII SMP Semester 1 Aktivitas Pola Hidup Sehat, Bergizi dan Seimbang

Jamboguru.com - RPP 1 Lembar terbaru menyesuaikan format yang sesuai dengan Surat Edaran (SE) Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP. 

Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Pola Hidup Sehat, Bergizi dan Seimbang.

CONTOH RPP 1 LEMBAR SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan        :  SMP Negeri 2

Mata Pelajaran             :  P J O K

Kelas / Semester           : VII / 1

Materi Pokok                :  Pola Makan Sehat, Bergizi dan Seimbang

Alokasi Waktu              :  2 Pertemuan  (9 JP)

 

A.  TUJUAN Pembelajaran 

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.Mengidentifikasikan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar. 

2.Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar.

3.Memaparkan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar.

4.Mendiskusikan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan benar.

b.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·         Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : part and whole. Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Siswa dibentuk kelompok, guru menjelaskan tentang konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan serta siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.

Mencoba: Siswa Berdikusi dengan kelompok tentang permasalahan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis serta menjari referensi tentang permasalahan yang telah diutarakan sehingga mendapatkan jawaban yang sesuai.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·         Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : part and whole. Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Siswa dibentuk kelompok, guru menjelaskan tentang konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan serta siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.

Mencoba: Siswa Berdikusi dengan kelompok tentang permasalahan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis serta menjari referensi tentang permasalahan yang telah diutarakan sehingga mendapatkan jawaban yang sesuai.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan.

 

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

 

C. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)

No

Hari/tanggal

Nama Siswa

Catatan Guru

Tindakan yang dilakukan

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

2. Penilaian Pengetahuan (tes Tulis dan Penugasan)

Pertanyaan

Jawaban

a)      Sebutkan enam macam zagizi makanan.?

b)      Sebutkan pesan 10 gizi seimbang?

c)      Sebutkan Perubahan dalam  tubuh akibat gizi salah?

d)     Jelaskan arti makanan sehat?

 

 

3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

No

Indikator Penilaian

Hasil Penilaian

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

1

Mengajukan pertanyaan

 

 

 

2

Cara menjawab pertanyaan yang ada

 

 

 

3

Keaktifan dalam kelompok

 

 

 

Skor Maksimal (9)

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

_________________

NIP.

................, ..................2020

Guru PJOK

 

___________________

NIP.