RPP 1 Lembar PJOK Senam Lantai Kelas VII SMP Semester Ganjil
Jamboguru.com - RPP 1 Lembar terbaru menyesuaikan format yang sesuai dengan Surat Edaran (SE) Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP.
Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Senam Lantai.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2
Mata Pelajaran : P
J O K
Kelas / Semester : VII
/ 1
Materi Pokok : Aktivitas Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2
Pertemuan (6 JP)
A. TUJUAN Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat:
1.Mengidentifikasikan variasi gerak senam pembentukan pada senam lantai dengan benar.
2.Menjelaskan cara melakukan variasi gerak senam pembentukan dan guling depan pada senam lantai dengan tepat.
3.Melakukan variasi gerak senam pembentukan dan guling depan pada senam lantai dengan tepat.
4.Menggunakan variasi gerak senam pembentukan dan guling depan dalam bentuk rangkaian sederhana.
b. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit) |
|
·
Kelas
dibuka dengan ucapan salam,
berdo’a, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa ·
Memberi
motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan |
|
Kegiatan
Inti (50 Menit) |
|
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/
CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran :
Demontrasi, Inklusif, Resiprokal. Part and whole. |
Mengamati: Guru atau salah seorang siswa
memperagakan senam pembentukan (sikap lilin, sikap kayang) dan siswa
yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya. |
Menanya: Guru memotivasi siswa untuk
bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan. |
|
Mencoba: Siswa senam pembentukan
(sikap lilin, sikap kayang) dengan menunjukkan sikap kerja
sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan. |
|
Menalar: Siswa menganalisis gerakan
yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah
serta mencari solusi cara melakukan dengan benar. |
|
Mengkomunikasikan: Seluruh
rangkaian kegiatan yang telah dilakukan senam pembentukan (sikap lilin, sikap kayang) dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan. |
|
Kegiatan Penutup |
|
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara
langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah
dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa
bersama dipimpin salah seorang siswa. |
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit) |
|
·
Kelas
dibuka dengan ucapan salam,
berdo’a, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa ·
Memberi
motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan |
|
Kegiatan
Inti (50 Menit) |
|
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/
CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran :
Demontrasi, Inklusif, Resiprokal. |
Mengamati: Guru atau salah seorang siswa
memperagakan guling depan serta siswa
yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya. |
Menanya: Guru memotivasi siswa untuk
bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan pencak silat. |
|
Mencoba: Siswa Melakukan gerakan
guling depan dengan menunjukkan
sikap kerja sama, tanggung jawab, dan kedisiplinan. |
|
Menalar: Siswa menganalisis gerakan
yang telah dilakukan secara individu / kelompok, gerakan mana yang salah
serta mencari solusi cara melakukan dengan benar. |
|
Mengkomunikasikan: Seluruh
rangkaian kegiatan yang telah dilakukan guling depan dapat
dijelaskan kembali oleh siswa didepan kelas. |
|
Kegiatan Penutup |
|
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara
langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan
dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa. |
C.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)
No |
Hari/tanggal |
Nama Siswa |
Catatan Guru |
Tindakan yang
dilakukan |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan (tes tulis)
Pertanyaan |
Jawaban |
1.
Sebutkan
macam-macam senam pembentukan 2.
Jelaskan
cara melakukan sikap lilin? 3.
Jelaskan
cara melakukan sikap kayang? 4.
Jelaskan
cara melakukan guling depan? |
|
3.
Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Unjuk Kerja Keterampilan Gerak |
||||
Penilaian Proses |
4 |
3 |
2 |
1 |
Sikap Awal Gerakan |
|
|
|
|
Sikap Pelaksanaan Gerakan |
|
|
|
|
Sikap Akhir gerakan |
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
Mengetahui Kepala Sekolah _________________ NIP. |
................,
..................2020 Guru PJOK ___________________ NIP. |