Contoh RPP 1 Lembar Kelas VII SMP PJOK Aktivitas Lari Jarak Pendek
Jamboguru.com - RPP 1 Lembar terbaru menyesuaikan format yang sesuai dengan Surat Edaran (SE) Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP.
Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Lari Jarak Pendek.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2
Mata Pelajaran : P
J O K
Kelas / Semester : VII
/ 1
Materi Pokok : Aktivitas Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)
A. TUJUAN Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat:
1.Mengidentifikasikan start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish..
2.Menjelaskan cara melakukan start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish.
3.Melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish.
4.Menggunakan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish dalam bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.
b. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit) |
|
·
Kelas
dibuka dengan ucapan salam,
berdo’a, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa ·
Memberi
motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan |
|
Kegiatan
Inti (50 Menit) |
|
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/
CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran :
Demontrasi, Inklusif, Resiprokal. |
Mengamati: Guru atau salah seorang siswa
memperagakan start, langkah kaki, ayunan
lengan, dan memasuki garis finish dan siswa
yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya. |
Menanya: Guru memotivasi siswa untuk
bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan. |
|
Mencoba: Siswa Melakukan start, langkah kaki, ayunan
lengan, dan memasuki garis finish dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan
kedisiplinan. |
|
Menalar: Siswa menganalisis gerakan
yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah
serta mencari solusi cara melakukan dengan benar. |
|
Mengkomunikasikan: Seluruh
rangkaian kegiatan yang telah dilakukan baik start,
langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan. |
|
Kegiatan Penutup |
|
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara
langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah
dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa
bersama dipimpin salah seorang siswa. |
C.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)
2.
Penilaian Pengetahuan (tes Tulis)
Pertanyaan |
Jawaban |
a. Sebutkan macam-macam nomor-nomor lari
jarak pendek yang diperlombakan? b. Jelaskan cara melakukan start
jongkok? c.
Jelaskan cara memasuki garis finish? |
|
3.
Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Unjuk
Kerja Keterampilan Gerak |
||||
Penilaian Proses |
4 |
3 |
2 |
1 |
Sikap Awal
Gerakan |
|
|
|
|
Sikap
Pelaksanaan Gerakan |
|
|
|
|
Sikap Akhir/Lanjutan |
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
Mengetahui Kepala Sekolah _________________ NIP. |
................,
..................2020 Guru PJOK ___________________ NIP. |
Post a Comment for "Contoh RPP 1 Lembar Kelas VII SMP PJOK Aktivitas Lari Jarak Pendek"