Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP 1 Lembar Kelas VII SMP PJOK Aktivitas Kebugaran Jasmani

Jamboguru.com - RPP 1 Lembar terbaru menyesuaikan format yang sesuai dengan Surat Edaran (SE) Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP. 

Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Kebugaran Jasmani.

RPP 1 LEMBAR KELAS VII SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan        :  SMP Negeri 2

Mata Pelajaran             :  P J O K

Kelas / Semester           : VII / 1

Materi Pokok                :  Aktivitas Kebugaran Jasmani

Alokasi Waktu              :  3 Pertemuan  (9 JP)

 

A.  TUJUAN Pembelajaran 

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.Mengidentifikasikan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya. 

2.Mengidentifikasikan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan.

3.Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan serta pengukurannya.

4.Menentukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan

5.Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan. 

6.Menggunakan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan serta pengukurannya dengan bentuk sirkuit training.

b.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·         Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajaran, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru atau salah seorang siswa melakukan latihan kekuatan otot (push up, sit  up) serta siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya. guru menjelaskan komposisi tubuh.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.

Mencoba: Siswa Melakukan kekuatan otot (push up, sit  up). Serta Mengkombinasikan berbagai gerak spesifik kekuatan otot (push up, sit  up)  dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan kekuatan otot yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan kekuatan serta pengukurannya dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·     Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru menjelaskan cara melakukan latihan daya tahan dan pengukurannya serta siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan daya tahan.

Mencoba: Siswa Melakukan melakukan latihan daya tahan dan pengukurannya  secara individu maupun kelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan yang telah dilakukan secara individu / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan latihan daya tahan maupun pengukurannya dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan kelas.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·         Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru menjelaskan cara melakukan latihan kelenturan, komposisi tubuh dan pengukurannya serta siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan latihan kelenturan dan komposisi tubuh maupun cara melakukannya.

Mencoba: Siswa Melakukan melakukan latihan kelenturan secara individu maupun kelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan yang telah dilakukan secara individu / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan latihan kelenturan maupun pengukurannya dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan kelas.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

 

C. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)

2. Penilaian Pengetahuan (tes Tulis)

Pertanyaan

Jawaban

a.       Tuliskan macam-macam bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan.

b.       Tuliskan macam-macam bentuk latihan untuk meningkatkan kelenturan.

c.        Tuliskan  macam-macam  bentuk  latihan  untuk meningkatkan daya tahan jantung dan paru-paru.

d.       Jelaskan Cara melakukan push up dan sit up?

e.        Jelaskan cara pengukuran daya tahan?

 

 

3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Unjuk Kerja Keterampilan Gerak

Penilaian Proses

4

3

2

1

Sikap Awal Gerakan

 

 

 

 

Sikap Pelaksanaan Gerakan

 

 

 

 

Sikap Akhir Gerakan

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 _________________

NIP.

................, ..................2020

Guru PJOK

 

___________________

NIP.