Contoh RPP 1 Lembar Kelas VII SMP PJOK Materi Lompat Jauh
Jamboguru.com - RPP 1 Lembar terbaru menyesuaikan format yang sesuai dengan Surat Edaran (SE) Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP.
Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Lompat Jauh.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2
Mata Pelajaran : P
J O K
Kelas / Semester : VII
/ 1
Materi Pokok : Aktivitas Lompat Jauh
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)
A. TUJUAN Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat:
1.Mengidentifikasi gerak spesifik awalan, tolakan, sikap badan di udara, dan sikap mendarat lompat jauh dengan benar.
2.Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik awalan, tolakan, sikap badan di udara, dan sikap mendarat lompat jauh Melakukan aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap badan di udara, dan sikap mendarat pada lompat jauh dengan benar.
3.Melakukan aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap badan di udara, dan sikap mendarat lompat jauh dengan tepat.
4.Mengkombinasikan aktivitas gerak spesifik awalan, tolakan, sikap badan di udara, dan sikap mendarat lompat jauh dengan tepat.
b. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit) |
|
Siswa
dibariskan dan dibuka dengan ucapan salam,
berdo’a, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa serta Memberi motivasi belajar,
menyampaikan tujuan pembelajarn, dan juga gambaran umum kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan |
|
Kegiatan
Inti (50 Menit) |
|
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/
CTL, Model Pembelajaran: Discovery learning, Metode Pembelajaran :
Demontrasi, Inklusif, Resiprokal, Part and whole. |
Mengamati: Guru atau salah seorang siswa
memperagakan gerak spesifik awalan, tolakan, sikap badan di
udara, dan sikap mendarat lompat jauh dan siswa yang lainnya
diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya. |
Menanya: Guru memotivasi siswa untuk
bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan. |
|
Mencoba: Siswa Melakukan gerak spesifik awalan, tolakan,
sikap badan di udara, dan sikap mendarat lompat jauh dengan menunjukkan sikap kerja sama,
sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan. |
|
Menalar: Siswa menganalisis gerakan
yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah
serta mencari solusi cara melakukan dengan benar. |
|
Mengkomunikasikan: Seluruh
rangkaian kegiatan yang telah dilakukan gerak
spesifik awalan, tolakan, sikap badan di udara, dan sikap mendarat lompat jauh dapat dijelaskan kembali oleh siswa
didepan. |
|
Kegiatan Penutup |
|
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara
langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah
dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa
bersama dipimpin salah seorang siswa. |
C.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)
2.
Penilaian Pengetahuan (Penugasan = membuat makalah tentang lompat jauh)
3.
Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Unjuk Kerja Keterampilan Gerak |
||||
Penilaian Proses |
4 |
3 |
2 |
1 |
Sikap Awal Gerakan |
|
|
|
|
Sikap Pelaksanaan Gerakan |
|
|
|
|
Sikap Akhir gerakan |
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
Mengetahui Kepala Sekolah _________________ NIP. |
................, ..................2020 Guru PJOK ___________________ NIP. |