Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP 1 Lembar PJOK Aktivitas Permainan Bulu Tangkis Kelas VII SMP

RPP 1 Lembar Kelas VII SMP

Jamboguru.com
- Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Permainan Bulu Tangkis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan        :  SMP Negeri 2 

Mata Pelajaran             :  P J O K

Kelas / Semester           :  VII / 1

Materi Pokok                :  Aktivitas Permainan Bulu Tangkis

Alokasi Waktu              :  3 Pertemuan  (9 JP)

 

A.  TUJUAN Pembelajaran 

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand dengan benar.

Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand dengan benar.

Melakukan gerak spesifik memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand dengan benar.

 Menggunakan gerak spesifik memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand dengan benar.

b.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·   Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·  Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : part and whole. Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru atau salah seorang siswa memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  dan siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.

Mencoba: Siswa melakukan memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  secara berpasangan/berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan baik memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

 2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·  Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

· Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : part and whole. Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru atau salah seorang siswa memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  dan siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.

Mencoba: Siswa melakukan memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  secara berpasangan/berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan baik memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

 3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·  Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

· Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : part and whole. Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru atau salah seorang siswa memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  dan siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.

Mencoba: Siswa melakukan memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  secara berpasangan/berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan baik memegang raket, servis forehand dan backhand, serta memukul forehand dan backhand  dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

 C. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)

No

Hari/tanggal

Nama Siswa

Catatan Guru

Tindakan yang dilakukan

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 2. Penilaian Pengetahuan (tes Tulis)

Pertanyaan

Jawaban

a.       Sebutkan teknik dasar permainan bulu tangkis?

b.       Jelaskan cara melakukan servis forehand?

c.        Jelaskan cara memegang raket bulu tangkis?

d.       Jelaskan Cara melakukan pukulan forehand?

 

 

3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Unjuk Kerja Keterampilan Gerak

Penilaian Proses

4

3

2

1

Sikap Awal Gerakan

 

 

 

 

Sikap Pelaksanaan Gerakan

 

 

 

 

Sikap Akhir/Lanjutan

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

_________________

NIP.

................, ..................2020

Guru PJOK

 

 

___________________

NIP.