Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh RPP 1 Lembar Kelas VII SMP PJOK Aktivitas Pencak SIlat

Jamboguru.com - RPP 1 Lembar terbaru menyesuaikan format yang sesuai dengan Surat Edaran (SE) Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP. 

Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Pencak Silat.

CONTOH RPP 1 LEMBAR KELAS VII SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan        :  SMP Negeri 2 

Mata Pelajaran             :  P J O K

Kelas / Semester           : VII / 1

Materi Pokok                :  Aktivitas Pencak Silat

Alokasi Waktu              :  2 Pertemuan  (6 JP)

 

A.  TUJUAN Pembelajaran 

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan dalam pencak silat dengan baik. 

2.Menjelaskan gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan dalam pencak silat dengan Baik. 

3.Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan dalam pencak silat.

4.Melakukan gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan pencak silat dengan baik.

5.Menggunakan gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan pencak silat dalam bentuk rangkaian gerakan seni beladiri pencak silat secara sederhana.

b.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·         Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru atau salah seorang siswa memperagakan kuda-kuda, teknik pukulan dan tangkisan dan siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.

Mencoba: Siswa Melakukan sikap kuda-kuda, pukulan, tangkisan. Serta Mengkombinasikan berbagai gerak spesifik sikap kuda-kuda, pukulan, tangkisan secara berpasangan/berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan baik kuda-kuda, teknik pukulan dan tangkisan dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

 

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·         Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa

·         Memberi motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum  kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/ CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran : Demontrasi, Inklusif, Resiprokal.

Mengamati: Guru atau salah seorang siswa memperagakan teknik tendangan depan dan tendangan sabit serta siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya.

Menanya: Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan pencak silat.

Mencoba: Siswa Melakukan teknik tendangan depan dan tendangan sabit secara individu maupun kelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

Menalar: Siswa menganalisis gerakan yang telah dilakukan secara individu / kelompok, gerakan mana yang salah serta mencari solusi cara melakukan dengan benar.

Mengkomunikasikan: Seluruh rangkaian kegiatan yang telah dilakukan baik teknik tendangan depan dan tendangan sabit dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan kelas.

Kegiatan Penutup

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

 

C. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)

No

Hari/tanggal

Nama Siswa

Catatan Guru

Tindakan yang dilakukan

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

2. Penilaian Pengetahuan (tes Tulis)

Pertanyaan

Jawaban

a.       Sebutkan macam-macam gerak spesifik tendangan dalam pencak silat?

b.       Jelaskan cara melakukan Tendangan Sabit?

c.        Jelaskan Macam-macam Tangkisan dalam Pencak Silat?

d.       Jelaskan Cara melakukan tangkisan luar?

 

 

3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Unjuk Kerja Keterampilan Gerak

Penilaian Proses

4

3

2

1

Sikap Awal Gerakan

 

 

 

 

Sikap Pelaksanaan Gerakan

 

 

 

 

Sikap Akhir/Lanjutan

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 


Mengetahui

Kepala Sekolah

 

_________________

NIP.


................, ..................2020

Guru PJOK

 

___________________

NIP.