RPP 1 Lembar PJOK Aktivitas Jalan Cepat Kelas VII SMP Semester Ganjil
Jamboguru.com - RPP 1 Lembar terbaru menyesuaikan format yang sesuai dengan Surat Edaran (SE) Nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP.
Berikut ini adalah contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Lembar Mata Pelajaran PJOK Kelas VII SMP Semester 1 pada Materi pokok Aktivitas Jalan Cepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pandrah
Mata Pelajaran : P
J O K
Kelas / Semester : VII
/ 1
Materi Pokok : Aktivitas Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 2
Pertemuan (6 JP)
A. TUJUAN Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat:
1.Mengidentifikasikan gerak spesifik start, posisi kaki, posisi lengan, kemiringan tubuh, dan finish secara individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat.
2.Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik start, posisi kaki, posisi lengan, kemiringan tubuh, dan finish secara individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat.
3.Melakukan aktivitas gerak spesifik start, posisi kaki, posisi lengan, kemiringan tubuh, dan finish secara individual, berpasangan atau berkelompok jalan cepat.
4.Menggunakan aktivitas gerak spesifik jalan cepat dalam bentuk perlombaan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok.
b. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit) |
|
·
Kelas
dibuka dengan ucapan salam,
berdo’a, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa ·
Memberi
motivasi belajar, menyampaikan tujuan pembelajarn, serta gambaran umum kegiatan pembelajaran dan penilaian. Pemanasan |
|
Kegiatan
Inti (50 Menit) |
|
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik/
CTL, Model Pembelajaran: Problem Based learning, Metode Pembelajaran :
Demontrasi, Inklusif, Resiprokal. |
Mengamati: Guru atau salah seorang siswa
memperagakan cara melakukan start dan jalan cepat serta
siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan dan mengamatinya. |
Menanya: Guru memotivasi siswa untuk
bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan atau mengajukan
permasalahan terkait dengan start jongkok dan jalan cepat. |
|
Mencoba: Siswa melakukan start dan
jalan cepat dengan
menunjukkan sikap kerja sama, sportivitas, tanggung jawab, dan kedisiplinan. |
|
Menalar: Siswa menganalisis gerakan
yang telah dilakukan secara berpasangan / kelompok, gerakan mana yang salah
serta mencari solusi cara melakukan dengan benar. |
|
Mengkomunikasikan: Seluruh
rangkaian kegiatan yang telah dilakukan baik melakukan start dan jalan
cepat dapat dijelaskan kembali oleh siswa didepan. |
|
Kegiatan Penutup |
|
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan secara
langsung maupun tidak langsung menemukan manfaat pembelajaran yang telah
dilakukan dan juga Memberikan umpan balik serta Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Kelas ditutup dengan doa
bersama dipimpin salah seorang siswa. |
C.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap (Jurnal Siswa)
2.
Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
3.
Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Unjuk Kerja Keterampilan Gerak |
||||
Penilaian Proses |
4 |
3 |
2 |
1 |
Sikap Awal Gerakan |
|
|
|
|
Sikap Pelaksanaan Gerakan |
|
|
|
|
Sikap Akhir/Lanjutan |
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
Mengetahui Kepala Sekolah _______________ NIP. |
................,
..................2020 Guru PJOK ___________________ NIP. |